На Суматре произошло мощное землетрясение

Сегодня рано утром на индонезийском острове Суматра произошла серия подземных толчков. Сила первого землетрясения составила 5,8 баллов по шкале Рихтера, а его эпицентр находился на дне моря у северного побережья Суматры.

Разрушены некоторые здания, однако полный масштаб разрушений пока не ясен. В результате удара стихии погибли четыре человека.

Всего же на острове произошли три землетрясения. Первое, с магнитудой 5,8 произошло в 04:10 по местному времени (00:10 мск), его эпицентр находился в море к юго-востоку от города Банда-Ачех, очаг залегал на значительной глубине 128 километров. Через 30 минут после него произошло второе землетрясение магнитудой 5,7, эпицентр которого находился к северо-западу от города Паданг. Оно произошло на существенно меньшей глубине в 53 километра. Третье землетрясение – с магнитудой 5,4 - произошло в провинции Северная Суматра в 08:24 по местному времени (04:24 мск).

По свидетельствам очевидцев, во многих домах на севере острова образовались трещины. В результате обрушения двух зданий погибли, по меньшей мере, четыре человека. Официальные власти подтвердили эту информацию. Угроза цунами не объявлялась, передает «Рейтер».

Последние материалы