Как брали организатора терактов в Москве. Подробности задержания

В Чечне во время задержания приближенного Аслана Масхадова Абубакара Висимбаева, его брат прикрывался от оперативников малолетним ребенком, сообщил официальный представитель Регионального оперативного штаба (РОШ) по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

"Во время спецоперации, проведенной 8 апреля сотрудниками ФСБ в станице Шелковская, по задержанию одного из приближенных Масхадова и Басаева — Висинбаева, его брат Анзор, прикрываясь малолетней девочкой, выбежал из дома и скрылся",- рассказал Шабалкин.

По его словам, чтобы избежать жертв со стороны мирных жителей из числа родственников Висимбаева оперативные сотрудники огонь из стрелкового оружия не открывали. "В момент спецоперации в доме также находились престарелые родители Висимбаева, которые не пострадали",- отметил Шабалкин.

Он также сообщил, следствием установленно, что Висимбаев вместе с Рустамом Ганиевым и Дацилханом Элихаджиевым (оба задержаны в 2003 году) участвовали в похищениях девушек. В том числе, нечеченской национальности, которых подвергали психологической обработке и издевательствам. "Одной из таких зомби-смертниц стала и Зулихан Элихаджиева, которая 5 июля 2003 года совершила подрыв самодельного взрывного устройства в Москве в Тушино", — отметил представитель РОШ.

Он лично также готовил сестер Ганиевых, осуществивших теракт на Дубровке в составе банды Мовсара Бараева и террористку-смертницу Зарему Мужахоеву (осужденна 8 апреля на 20 лет лишения свободы) из станицы Ассиновской Сунженского района, которая в Москве пыталась пронести сумку с самодельным взрывным устройством в один из московских ресторанов, рассказал Шабалкин.

По его словам, подразделениям спецназа удалось выйти на Висимбаева в результате мероприятий, проводимых в рамках расследования обстоятельств покушения на президента Ингушетии Мурата Зязикова, совершенного террористами 6 апреля.

"Большую помощь в розыске Висимбаева оказали двое местных жителей из станицы Шелковская. Они назвали дом в котором крывался Висимбаев", — отметил Шабалкин.

По его словам, в соответствии с законодательством и в установленном порядке гражданам, сообщившим о местонахождении террориста, в ближайшее время будет выдано вознаграждение в размере 600 тысяч рублей.

Кроме того, в доме где скрывался Висимбаев в тайнике были обнаружены видеокассеты, фотопленка порнографического содержания, а также более $72 тысяч и свыше 230 тысяч рублей, сообщил представитель РОШ.

Обсудить