Чечня. Спецназ нашел логово Масхадова. Теперь ему не уйти

На юге Чечни спецназ горной группировки федеральных войск и батальон "Восток" под командованием Сулима Ямадаева проводит операцию по задержанию лидера сепаратистов Аслана Масхадова. Об этом сообщили в среду в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

"В предполагаемый район нахождения Масхадова входят селения Веденского и Ножай-Юртовского районов. А на западе Чечни — в Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районах проводится спецоперация по задержанию подчиненного Масхадова Доку Умарова, заявившего о себе как о "преемнике" уничтоженного Гелаева", — отметили в штабе. В службе безопасности президента Чечни, продолжили в штабе ОГВ, имеется оперативная информация о том, что Масхадов тайно вывезен на отдых в одно из селений южных районов республики. Задержаны около 20 боевиков, обеспечивавших передвижение лидера сепаратистов в этих районах.

В штабе отметили, что накануне в правоохранительные органы Чечни с повинной явились 30 боевиков из бандформирования Масхадова. Сейчас его окружение составляет до 60 человек, причем наиболее активное ядро банды — менее половины этой цифры. По мнению источников в штабе ОГВ, у Масхадова сейчас два выхода из сложившейся ситуации. Первый — бежать из Чечни. "Но это проблематично, у него перед глазами пример Гелаева, уничтоженного в горах Дагестана. Второй — сдаться правоохранительным органам. В этом случае он понесет уголовную ответственность за организацию вооруженного мятежа и по ряду других статей УК РФ", — отметили военные. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить