В Великобритании раскрыт "химический заговор"

Спецслужбы Великобритании и США раскрыли заговор, участники которого намеревались взорвать в Британии химическую бомбу. Как сообщает ВВС, злоумышленники собирались активировать смесь взрывчатки и тетроксида осмия. Эксперты утверждают, что в замкнутом пространстве это сочетание в форме газа может быть смертельно опасным.

Спецслужбы полагают, что заговорщики симпатизируют "Аль-Каиде".

Между тем, тетроксид осмия приобретается в Британии вполне легально: этот химикат используется в исследовательских целях, однако он может быть опасен для человеческих глаз, легких и кожи.

По словам Алистера Хэя, профессора экологической токсикологии университета английского города Лидс, при непосредственном контакте с кожей человека это вещество относительно вредно, однако если его взорвать, оно будет представлять опасность не больше, чем обычная пыль.

При этом, добавил профессор Хэй, этот химикат не может считаться одним из ингредиентов "грязной бомбы". "Это была бы совсем не та категория, что радиоактивное вещество, которое продолжало бы излучать радиацию и создало бы проблему в смысле очистки, — подчеркнул он. — Это было бы что-то относительно опасное в течение короткого промежутка времени, как тяжелый металл, как свинец, например. Я не думаю, что это было бы очень опасно, да и очистка тоже не стала бы серьезной проблемой".

Заговор был раскрыт при перехвате британскими и американскими спецслужбами разговоров злоумышленников. По сведениям ВВС, они еще не раздобыли необходимого для реализации их планов тетроксида осмия.