Чечня: террористы-подрывники и их арсеналы захвачены федеральными силами

9 террористов-подрывников, готовивших серию терактов, задержаны в Чечне. Об этом "Интерфаксу" в понедельник сообщил представитель регионального оперативного штаба по управлению конттеррористической операцией на Северном Кавказе (РОШ) полковник Илья Шабалкин.

"Силовые структуры при использовании сведений, полученных от задержанных и явившихся с повинной боевиков, произвели задержание девяти террористов-подрывников, причастных к изготовлению самодельных взрывных устройств. В отношении задержанных проводятся следственные действия", — сказал Илья Шабалкин.

По его словам, подразделениями федеральных сил и Службой безопасности президента республики в горно-лесистой местности проведен ряд специальных операций по задержанию членов бандформирований, готовивших крупномасштабные террористические акты в Чечне и за ее пределами. Выявлено и уничтожено 15 баз и 14 тайников с оружием и взрывчатыми веществами. В них находилось значительное количество оружия, боеприпасов и самодельных взрывных устройств, сообщает РИА "Новости".

Выявлено и уничтожено 15 баз боевиков, а также 14 тайников с оружием и взрывчатыми веществами. В них находилось значительное количество оружия, боеприпасов и самодельных взрывных устройств.

В частности, обнаружены три мощных самодельных взрывных устройства направленного действия были обнаружены в селе Самашки Ачхой-Мартановского района Чечни.

Как сообщил Илья Шабалкин, "адские машинки изготовлены боевиками незаконного вооруженного формирования Доку Умарова".

По словам Шабалкина, каждое из изъятых устройств по мощности эквивалентно 40 кг тротила. "При подрыве такой бомбы в многолюдном месте количество пострадавших могло бы составить не менее 300 человек", — подчеркнул он. По данным РОШ, силовые структуры при использовании сведений, полученных от задержанных и явившихся с повинной боевиков, произвели задержание 9 террористов-подрывников, причастных к изготовлению мощных СВУ. В отношение их проводятся следственные мероприятия. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.