Живым он не сдался: организатор мадридских терактов взорвал себя (Фоторепортаж)

Вчера полиция Испании объявила о смерти главного организатора серии терактов в Мадриде, происшедшей 11 марта этого года. Серхан бен Абдельмаджид Фархан взорвал себя в минувшую субботу в мадридском пригороде Леганес, когда полицейские пришли его арестовывать. МВД поспешил объявить, что все организаторы недавних взрывов в мадридских поездах арестованы или мертвы. Однако общественность уверена, что новые теракты вскоре последуют.

Террористы не сдаются

Новый взрыв в Мадриде прогремел вечером в субботу в районе Леганес на юге Мадрида. Полицейские, занимающиеся расследованием взрывов 11 марта, унесших жизни 191 человека, получили информацию, что там могут скрываться организаторы этих терактов. На операцию по их задержанию был послан отряд "геос" - бойцов группы специальных операций, как в Испании называют подразделения полицейского спецназа. Однако им не удалось застать подозреваемых врасплох. Террористы заметили из окна приближение спецназа и сразу же открыли стрельбу. Одновременно они выкрикивали лозунги на арабском и строки из Корана.

Полиция начала штурм здания. В этот момент прогремел мощный взрыв. Погиб офицер спецназа, одиннадцать полицейских получили ранения. Трое из них доставлены в больницу в критическом состоянии. Под обломками рухнувшего здания погибли четверо террористов. В том числе организатор серии взрывов 11 марта Серхан бен Абдельмаджид Фархет по кличке "Тунисец" и марокканец Абденнаби Кунджаа, также разыскиваевый полицией по подозрению в причастности к теракту. Имя еще одного опознанного погибшего -- Асри Рифаат Анвар -- полиции ничего не говорит. На одном из террористов был пояс шахида. Однако привести механизм в действие он не успел. Еще двое или трое боевиков, по сведениям полиции, скрылись до начала штурма.

По данным следствия, Шерхан бен Абдельмаджи приступил к планированию терактов в Мадриде в прошлом году. Все вовлеченные им в ряды исламистской ячейки выходцы из арабских стран, главным образом из Марокко, считали себя "воинами джихада". Шерхан-тунисец имел прямое отношение к приобретению загородного дома возле расположенного под Мадридом небольшого городка Мората-де-Тахунья, в котором террористы монтировали взрывные устройства, заложенные 11 марта в пригородные поезда, сообщает ИТАР-ТАСС. Последние события позволяют утверждать, что на сегодняшний день "основные организаторы терактов 11 марта либо задержаны, либо мертвы", заявил глава МВД. Двоим подозреваемым, на след которых полиция вышла в мадридском районе Леганес, удалось бежать, ведутся их поиски. После взрыва на явочной квартире полиция обнаружила среди развалин 10 килограммов пластиковой взрывчатки "Гома-2 ЭКО", аналогичной той, что была использована при подрыве мадридских поездов. Найдены также 200 детонаторов. Их марка совпадает с теми, что были применены террористами 11 марта.

Источник: ИТАР-ТАСС, "Ъ", "Известия"

Последние материалы