Интерпол выяснит, как ордена СССР попали на аукцион Sotheby’s

Как сообщала ранее "Правда.Ру", британский аукционный дом "Сотбис" (Sotheby’s) сделал официальное заявление, согласно которому советские награды, которые планировалось выставить на торгах 28 ноября, снимаются с продажи. "Сотбис" снимает с торгов указанные лоты и надеется на скорейшее разрешение ситуации", - говорится в заявлении Sotheby’s.

– В последние 5 лет было совершено большое число краж советских наград как из музеев, так и из частных коллекций, – заявил замруководителя Росохранкультуры Анатолий Вилков.

Пока выяснить, каким путем медали и ордена попали на аукционные лоты, не удалось – ведь владельцы вещей в большинстве случаев остаются анонимными.

"Практика такова, что теперь Интерпол в свою очередь свяжется с правоохранительными органами Великобритании для того, чтобы обязать предотвратить торговые операции с нашими культурными ценностями, которые могут иметь сомнительное происхождение и вывезены незаконно из России", - сообщил Б. Боярсков. По его мнению, аукцион должен удовлетворить просьбы России. "Они, в соответствии с международной конвенцией по охране культурных ценностей, обязаны удостовериться в законном происхождении этих ценностей, дабы не идти на какие-то излишние репутационные риски", - сказал глава Росохранкультуры Борис Боярсков.

Самое невероятное, что случилось сегодня...

Обсудить