89-летний водитель-убийца освобождён из тюрьмы

В США освобождён из тюрьмы 89-летний мужчина, который стал виновником гибели 10 человек. Его дело породило дискуссию о том, стоит ли разрешать столь пожилым людям садиться за руль.

Инцидент, виновником которого стал 89-летний Джордж Рассел Веллер, произошёл 16 июля 2003 года, когда его машина врезалась в посетителей ярмарки в пригороде Лос-Анджелеса Санта-Моника. В результате 10 человек погибли на месте, ещё 60 были тяжело ранены.

Происшествие вызвало большой резонанс, начались жаркие споры по поводу того, какой максимальный возраст может иметь водитель автомашины. 20 октября 2006 года Веллер был обвинён в непредумышленном убийстве, и начал ждать приговора.

Изначально Веллеру грозило 16 лет лишения свободы, однако суд ограничился 5 годами тюрьмы и штрафу в 90 тысяч долларов, сообщают калифорнийские СМИ. Но уже на следующий день Веллер был освобождён из тюрьмы.

Решение об условном освобождении Веллера продиктовано его преклонным возрастом и слабым здоровьем. Основную часть жизни он проводит в постели и просто не может постоянно присутствовать на судебных разбирательствах.