Сегодня будет оглашен вердикт по делу генерала Гамова

В Сахалинском областном суде коллегия присяжных должна огласить вердикт по делу об убийстве генерала-пограничника Виталия Гамова.

По информации прокуратуры области, после вердикта, в котором присяжные должны будут ответить на 42 вопроса, главные из которых - виновны ли обвиняемые. В случае признания их виновными суд продолжит работу, и судья будет выносить решение о наказании.

К судебному следствию и исследованию доказательств по делу о покушении на генерала-пограничника Гамова коллегия присяжных приступила 2 октября 2006 года. На скамье подсудимых - Алексей Аникин, Сергей Малютин и Алексей Бриттов.

21 мая 2002 года Сергей Малютин, Алексей Бритов и Алексей Аникин, все - 1979 года рождения, разбили оконное стекло и забросили пластмассовые бутылки с горючей смесью в квартиру, где проживал заместитель начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС России генерал-майор Гамов и его семья. От полученных ожогов Гамов скончался 28 мая 2002 года в противоожоговом центре города Саппоро (Япония).

Следствием установлено, что Малютин, Бритов и Аникин действовали по предварительному сговору, преследуя цель на совершение преступления в отношении Гамова как должностного лица и членов его семьи.

Обсудить