Свиной головой и камнями осквернили мечеть в Калмыкии

В поселке Прикумский Черноземельского района Калмыкии вандалы забросали камнями мечеть.

"В ночь на среду неизвестные камнями разбили окно в мечети в поселке Прикумский, расположенном недалеко от границы со Ставропольским краем и Дагестаном. Пришедшие на рассвете молиться мусульмане обнаружили в мечети в большом количестве булыжники, разбитые стекла и свиную голову с печатью торговой организации", - сообщил "Интерфаксу"  представитель дагестанских народов, проживающих в Калмыкии, Магомед-шапи Магомедов. Он подчеркнул, что более 80% жителей Прикумского - мусульмане: даргинцы, аварцы, чеченцы, казахи, ногайцы.

Конфликт на межрелигиозной или межнациональной почве этому инциденту не предшествовал, отметил Магомедов. Информации от правоохранительных органов по поводу данного инцидента пока нет. Руководитель чеченского культурного центра Калмыкии "Барт" Умар Эльжуркаев сообщил в свою очередь, что две недели назад мусульмане республики собрались в Элисте с тем, чтобы создать духовное управление. До сих пор в республике, где более 45 тыс. мусульман, нет духовного управления, отметил он. "Сейчас мы на стадии оформления документов, необходимых для регистрации религиозной организации", - сказал Эльжуркаев.

В Калмыкии проживают более 20 тыс. дагестанцев, около 15 тыс. чеченцев, а также казахи, татары, ногайцы и другие народы, исповедующие ислам. В Калмыкии существует 4 мусульманских молельных дома, в основном, в местах компактного проживания представителей мусульманских народов и на автодорогах, соединяющих республику с Дагестаном.

Обсудить