Близ Курил ищут рыбака с затонувшей российской шхуны

Близ Курильских островов в Кунаширском проливе ведутся поиски рыбака с российской рыболовецкой шхуны "Иоси Мару-31", затонувшей минувшей ночью в 6 километрах от острова Кунашир.

В поисках задействованы два судна. Авиация к спасательным работам не подключалась из-за неблагоприятных погодных условий, отметил оперативный дежурный МЧС. Высота волны в море в районе поискав 1 метра, ветер 15-17 метров в секунду.

По информации пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС, спасены 12 членов экипажа, один моряк погиб, его тело поднято на борт спасательного судна. Спасенных рыбаков доставили в медсанбат войсковой части, которая находится поблизости от места происшествия. После оказания первой помощи они будут отправлены в Южно-Курильскую районную больницу.

Судно "Иоси-Мару-31" принадлежит южнокурильскому ООО "Меркурий ЮК", порт приписки - Холмск, сообщает "Интерфакс".

Информация о затонувшем судне поступила около 12:55 по местному времени (5:55 по московскому) на пульт ГУ МЧС России по Сахалинской области от диспетчера Морского спасательного подцентра. По данным оперативного дежурного судно затонуло в 02.10 (мск) 16 ноября. Спасателям о крушении судна сообщила погранзастава, которая находится в районе бедствия.  Сами рыбаки не успели сообщить о ЧС.

"До сих пор неизвестно, что произошло со шхуной", - сообщили в районном отделе ГО и ЧС.

Обсудить