На острове Шикотан ожидалось цунами высотой 6 метров

Как сообщили в пресс-службе управления МЧС по Сахалинской области, в связи с землетрясением магнитудой 7,9, которое произошло вчера в 21.16 сахалинского времени в 130 км восточнее острова Симушир (координаты 46,7 северной широты и 154,1 восточной долготы), на Курильских островах была объявлена тревога цунами.

По прогнозу центра цунами Сахалинского УГМС подход волны цунами высотой 6 метров до острова Шикотан прогнозировался в 22.12 (сах).

По докладу начальника отдела ГОЧС Северо-Курильского района В.Кобзева, ощущаемость землетрясения в Северо-Курильске составила 3 балла. Жители Северо-Курильска были оповещены об угрозе цунами и выведены в безопасную зону в количестве 780 человек. Численность населения района составляет 2470 человек.

По докладу начальника отдела ГОЧС Курильского района О.Саханенко, землетрясение в населенных пунктах острова Итуруп не ощущалось. Жители села Буревестник были оповещены об угрозе цунами и выведены в безопасную зону в количестве 73 человек. Численность населения района составляет 6739 человек.

По докладу начальника отдела ГОЧС Южно-Курильского района А.Мазунина, землетрясение в населенных пунктах района не ощущалось. Жители были оповещены об угрозе цунами и выведены в безопасную зону из п. Южно-Курильск - 76 человек, из п. Малокурильск - 17 человек.Численность населения района составляет 9970 человек.

В Главном управлении МЧС России по Сахалинской области работает оперативная группа под руководством начальника Главного управления полковника Н.Смирнова. Силы и средства Сахалинского филиала ДВРПСО приведены в готовность № 1.

В 23.19 (сах) 15 ноября из центра цунами УГМС Сахалинской области получен сигнал об отбое угрозы цунами.

Обсудить