На Камчатке устраняют последствия циклона и готовятся к новому

Мощный циклон, бушевавший два дня на Камчатке, нанес Петропавловску-Камчатскому ущерб более чем на 15 млн. рублей. Об этом сообщили в мэрии.

"Это очень приблизительные цифры. Подсчитан только ущерб, нанесенный дорогам, ливневым канализациям и жилым домам. Окончательные данные будут известны позже, но уже сейчас можно сказать, что сумма ущерба вырастет значительно", - рассказал представитель мэрии.

Он также отметил, что до утра четверга в городе сохраняется режим "чрезвычайной ситуации". По данным оперативного штаба, в зоне ЧС в Петропавловске-Камчатском оказались 196 тыс. человек, в том числе более 42 тыс. детей.

"Утром пройдет очередное заседание комиссии и оперативного штаба, на котором будет принято решение о снятии режима ЧС или его продлении", - пояснил представитель мэрии.

В настоящее время, в Петропавловске-Камчатском ремонтные бригады коммунальщиков и энергетиков продолжают устранять локальные аварии.

Напомним, что 13-14 ноября к берегам Камчатки подошел мощный циклон. Сильные осадки сопровождались ураганным ветром до 40 метров в секунду. В городе были отмечены перебои с энерго-, водо- и теплоснабжением. Некоторые улицы были затоплены. С сопок сошли несколько селей.

Сегодня влияние циклона значительно ослабло. Однако, по прогнозу синоптиков, Камчатку ждет новый удар стихии. Уже в ночь на 16 ноября к полуострову подойдет очередной циклон, аналогичный по своей силе, сообщает "Интерфакс".

Обсудить