ФСБ спасло выборы президента от терактов

По данным ЦОС ФСБ РФ, во время подготовки и проведения президентских выборов Федеральная служба безопасности РФ предотвратила ряд террористических актов на территории России, сообщает РБК.

Теракты предотвращены в том числе и в Москве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ФСБ РФ.

Так, согласно сообщению, 2 марта в Чечне было изъято самодельное взрывное устройство большой мощности, предназначенное для совершения взрыва в Москве. Бомба была изъята и обезврежена в ходе розыска членов террористической группы Хамзата Тазабаева, уничтоженного 23 февраля 2004 года при оказании вооруженного сопротивления во время его задержания.

2 марта в Чечне было изъято самодельное взрывное устройство большой мощности, предназначенное для совершения взрыва в Москве. Устройство " представляло собой технически доработанный газовый баллон емкостью 40 литров, заполненный взрывчатым веществом — смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры, — сообщает KM.ru

Правоохранительные органы также предотвратили взрыв самодельного взрывного устройства большой мощности в городе Котельниково Волгоградской области. Оно должно было сработать во время празднования Дня защитника Отечества, отметил источник в ЦОС ФСБ.

Он рассказал также, что 27 февраля в рамках операции по предотвращению теракта в Волгоградской области в Грозном был задержан автомобиль, в котором находились члены группы Тазабаева. При досмотре машины были изъяты два взрывных устройства, шесть ручных гранат, огнестрельное оружие и боеприпасы. "В результате проведения следственно-оперативных мероприятий было достоверно установлено, что указанный арсенал предназначался для совершения в Москве террористических акций в канун выборов президента России", — предает слова сотрудника ЦОС ФСБ "Лента.Ру".

Кроме того, представитель ФСБ рассказал об изъятии 4 марта в Малгобекском районе Ингушетии пяти взрывных устройств, большого количества огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатки, а также обнаружении в тот же день в чеченском селе Алхан-Юрт двух машин, подготовленных для совершения терактов за пределами Чечни. "В автомобилях обнаружено два самодельных взрывных устройства общей мощностью заряда взрывчатого вещества более 300 килограммов (смесь аммиачной селитры и алюминиевой пудры), с установленными в них инициирующими зарядами пластита и детонаторами", — сообщает РИА "Новости".

А 6 марта в Итум-Калинском районе Чечни на чердаке школы, где расположился избирательный участок, был обезврежен фугас с часовым механизмом, установленным на 12 марта. Поблизости от школы обезвредили еще одно взрывное устройство, заложенное под днищем автомобиля, продолжил он.

"В результате расследования установлено, что обнаруженные взрывные устройства предназначались для совершения диверсионно-террористических актов с большими человеческими жертвами с целью дестабилизации обстановки в Северо-Кавказском регионе непосредственно перед выборами главы государства", — передает слова сотрудника ФСБ "Интерфакс".

По материалам информагентств

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить