Из-за пожара шахтерский поселок на Шпицбергене могут эвакуировать

Норвежские власти обеспокоены тем, что с середины октября в районе поселка Баренцбург тлеют угольные отвалы, что не исключает возникновения пожара. В поселке, в общей сложности, проживает около 500 горняков – это не только россияне, но и граждане Украины. В связи с пожаром шахтеров могут эвакуировать.

В любой момент в шахтерском поселке Баренцбург может произойти пожар. Две недели назад там загорелись и тлеют угольные отвалы. Температура постоянно повышается. Норвежские эксперты, которые побывали в поселке накануне, не исключают возгорания в терриконах. Если это произойдет, то из Баренцбурга придется эвакуировать около пятисот горняков из России и Украины, передает "Эхо Москвы".

Несмотря на то, что российские шахтеры сделали все, чтобы предотвратить опасность, полностью вероятность пожара исключить нельзя. А если это произойдет то может произойти сильное загрязнение воздуха, из-за чего в поселке станет невозможно находится.

Поселок Баренцбург находится на острове архипелага Шпицберген, в нескольких десятках километров от главного города острова Лонгербюйна. Управляет шахтой российская компания «Арктикуголь». Каждый год на шахте рудника добывается около трехсот тысяч тонн энергетического угля. Непосредственно Шпицберген находится под управлением Норвегии. В соответствии с соглашениями от 1920-го года, другие страны, в том числе и Россия, могут иметь на архипелаге невоенные объекты.

Обсудить