Уральский бизнесмен Федулев арестован на два месяца

Екатеринбургский предприниматель Павел Федулев, задержанный по подозрению в мошенничестве, арестован на 2 месяца. Такое решение вынес Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга, сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда.

Как отметила глава пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области Елена Тищенко, Федулев содержится в изоляторе временного содержания УВД Екатеринбурга, сообщает "Интерфакс".

По информации ГУВД области, он подозревается в организации мошеннических действий в составе организованной преступной группы. По данным облпрокуратуры, Федулев задержан по подозрению в совершении корыстных преступлений и преступления против общественного порядка.

Ранее сообщалось, что предприниматель Павел Федулев был задержан в среду по возбужденному прокуратурой Свердловской области уголовному делу по ст. 159 УК РФ ("мошенничество").

Федулев получил известность в конце 1990-х годов. По сообщениям местных СМИ, в 90-х годах Федулев скупал акции крупных предприятий, а затем выгодно перепродавал их. К 1997 году в "империю Федулева" входило несколько десятков предприятий, акции которых он приобрел. С 1996 по 1998 годы он был депутатом Палаты представителей Свердловской области. После по подозрению в мошенничестве с акциями Качканарского ГОКа он был объявлен в федеральный розыск, арестован и около года провел в СИЗО, но затем отпущен.

Павел Федулев также известен попыткой захватить ОАО "Уралхиммаш", где подрался с предпринимателем, ныне депутатом Госдумы Антоном Баковым.

Обсудить