В Люберцах предотвращен крупный теракт

Крупный теракт, схожий по масштабам возможных разрушений со взрывом газа в Архангельске, предотвращен в пятницу в подмосковных Люберцах. В одной из квартир 9-этажного жилого дома было обнаружено взрывное устройство общей мощностью более 20 килограммов в тротиловом эквиваленте. Предотвратить трагедию удалось случайно всего за час до того, как должна была сработать адская машина. По подозрению в подготовке этой масштабной диверсии разыскивают двоих кавказцев, которые снимали эту квартиру. "Около 10 утра раздался звонок в дверь, — рассказала "Газете" проживающая в 4-м подъезде пенсионерка Евдокия Лавриненко. — Открыла. Там милиционер. Попросил побыстрее собраться и выйти на улицу. Сказал, что в доме чрезвычайная ситуация — утечка газа в соседнем 3-м подъезде. Когда вышла на улицу, вокруг было много милицейских машин и "скорых". Все жильцы нашего дома уже были на улице. Вскоре всем нам приказали отойти подальше от дома".

Другой обитатель дома (молодой человек просил не упоминать его фамилию) рассказал, что проснулся от сильного стука в дверь. На площадке стояли несколько милиционеров. "Один из них сказал, что произошла утечка газа. Говорит, мол, видел, что произошло в Архангельске, — быстро собирайся и на улицу. Спросил, есть ли у меня мобильный телефон. Приказал отключить. Тут я уже понял, что дело не в газе. Быстро оделся, взял кое-какие ценности и сбежал вниз".

Бывший военный городок п/о 3 Люберцы расположен в десяти минутах езды от станции метро "Выхино". В 9-этажном 4-подъездном доме номер 52 (всего в нем 144 квартиры) в основном проживают семьи бывших военнослужащих расформированной несколько лет назад части ВВС.

3-комнатную квартиру 84 хозяин уже давно сдает через одну из местных риэлторских фирм. Сам он, по некоторым данным, сейчас проживает в Москве. Последними постояльцами были двое кавказцев. По данным издания, квартиру они сняли недавно и всего на несколько дней. Никто из жильцов подъезда их ни разу не видел. Соседи говорят, что в последнее время здесь проживали строители-украинцы из Запорожья и какие-то туркмены.

В минувшую пятницу у новых клиентов истек срок аренды с риэлторской фирмой. Около девяти уборщица агентства недвижимости пришла навести в квартире порядок и приготовить ее к сдаче новым арендаторам. В одной из комнат она обнаружила чемодан, прикрытый сверху мужской курткой. Открыв его, женщина увидела какие-то болванки, провода и таймер (позже установили, что он должен был сработать около 11.00). Справедливо решив, что это бомба, уборщица начала обзванивать квартиры соседей и просить вызвать милицию. Прибывшие стражи порядка в спешном порядке начали эвакуировать жильцов, а взрывотехники ФСБ приступили к обезвреживанию взрывного устройства. На это им понадобилось немногим более 10 минут.

По некоторым данным, бомба помимо тротиловых шашек состояла из 18 выстрелов к ручным противотанковым гранатометам РПГ-7 с электродетонаторами и подключенным таймером. Общая масса взрывчатки превышала 20 килограммов. Как говорят специалисты, в случае, если бы террористам удалось осуществить задуманное, последствия были бы такими же, как во время недавнего взрыва точно такого же жилого дома в Архангельске. Кстати, аналогичные взрывные устройства террористы использовали в феврале в Раменском районе при подрыве газопровода и в марте при минировании ЛЭП на Симферопольском шоссе рядом с МКАД.

Вернуться в свои квартиры жители смогли только спустя восемь часов. Объяснять им ничего не стали. Просто сказали, что все в порядке. "Какой там порядок — до сих пор бьет мандраж. У меня день рождения, а я никак не могу прийти в себя", — рассказала Валентина Давыдова.

Обсудить