В детском центре творчества в Тюмени нашли оружие

Сотрудники правоохранительных органов изъяли в центре творчества детей и молодежи в Тюмени большую партию оружия и боеприпасов времен Великой Отечественной войны, по предварительным данным, собранных подростками из поискового отряда.

Как сообщает пресс-служба УФСБ по Тюменской области, в здании областного центра творчества детей и молодежи, расположенном на одной из главных улиц Тюмени, изъяты несколько пулеметов, три минометные мины, немецкий кавалерийский карабин, снайперская винтовка, винтовка Мосина, сменные стволы к пулеметам, девятнадцать патронов к пистолету Маузера, более 100 патронов к пистолету-пулемету Шпагина.

В пресс-релизе говорится, что две минометные мины находились во взрывоопасном состоянии, они могли сдетонировать в любой момент. После изъятия они были обезврежены и уничтожены снайперами. Оружие и боеприпасы направлены в экспертно-криминалистический центр при ГУВД Тюменской области для проведения экспертизы, после которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела, отмечается в сообщении УФСБ. Изъятие проводили сотрудники регионального УФСБ России по Тюменской области совместно с бойцами ОМОН ГУВД области.

Как уточнил "Интерфаксe" представитель ГУВД области, по предварительным данным, этот арсенал принесли ребята из поискового отряда, которые посещали центр творчества. От дальнейших комментариев представитель ГУВД воздержался.

Обсудить