Португалию и Испанию затопило

В Португалии и Испании уже несколько дней не прекращаются проливные дожди.

На севере и в центральных районах Португалии объявлено чрезвычайное положение. Перекрыты несколько основных автомагистралей, остановлено движение поездов. Особенно сильно от наводнений пострадала столица страны. Дороги в Лиссабоне теперь стали больше похожи на реки.

В Испании из-за продолжительных ливней также оказались затопленными несколько областей. В Галисии за несколько дней выпала месячная норма осадков. Уровень воды местами превышает один метр. Кроме того, сильные проливные дожди привели к сходу оползней. Пострадали несколько человек, сообщают "Вести".

Виной тому - обширный атлантический циклон, который раскинулся практически на всей территории Западной и Восточной Европы, отмечает Gismeteo.Ru. Дующие из Атлантики ветры непрерывно качают влажный океанический воздух. Дожди идут регулярно и повсеместно, от Португалии до Каталонии и от Бискайи до Гибралтара.

Буфером, принимающим на себя первый удар стихии, является Португалия. Поэтому не случайно, что именно здесь начались наводнения. В центре страны многие районы затоплены, сотни людей пострадали. В округах Лиссабон и Лейрия, наиболее пострадавших от дождевых паводков, объявлено чрезвычайное положение. Зафиксированы многочисленные оползни, затоплены жилые дома и автодороги, сильным ветром повалены сотни деревьев.