От поддельного алкоголя стали умирать в Латвии

В латвийском городе Прейли зафиксировано массовое отравление поддельным алкоголем. Больницы не справляются с наплывом пациентов.

Сегодня в Прейльской больнице были зарегистрированы еще 24 человека, отравившихся суррогатным спиртным. Общее число пострадавших достигло 47, сообщила главврач больницы Дайна Пилча.

"Ситуация тяжелая, поскольку больница не справляется с большим числом пациентов, у которых тяжелые поражения печени. К настоящему времени семь больных доставлены в рижские больницы, еще семь - в Даугавпилсскую больницу, двое находятся в Ливанской больнице, шестеро выписаны, один скончался", - отметила главврач.

По ее словам, в среду Центр медицины катастроф вертолетом доставит из Прейли в рижские больницы еще семерых пациентов, сообщает "Интерфакс".

Как сообщает балтийский интернет-портал DELFI, первые больные с нарушениями функций печени стали поступать в больницу в начале сентября. Большинство из них - регулярно пьющие люди. Алкоголь, ставший причиной заболевания, они употребляли ранее, но его разрушительное влияние на здоровье стало проявляться только теперь.

Большинство пациентов - из Прейли и Рушонской волости. Когда отравление некачественным алкоголем стало приобретать массовый характер, медики известили об этом местную полицию, руководство самоуправления и другие ответственные службы.

По факту торговли нелегальным алкоголем и причинения вреда здоровью людей Прейльская районная полиция начала расследование, в рамках которого в местах незаконной торговли изъяты и отправлены на проверку образцы продукции. О результатах экспертизы пока не сообщается.

Обсудить