Эритрея отпустила камчатскую яхту "Свенья"

Освобождена камчатская яхта "Svenja", ранее удерживаемую официальными представителями африканского государства Эритрея. Власти страны разрешили судну выйти в открытое море.

"После вмешательства российского посольства в Эритрее в ситуацию вокруг российской яхты "Svenja", а также в результате контактов российской стороны с Минобороны Эритреи было принято решение освободить яхту и экипаж, и разрешить ей выйти в открытое море", - сообщил заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов.

По его словам, в настоящее время капитан яхты Евгений Панченко решает, в какой из портов зайти яхте для дозаправки, - либо в эритрейский порт Асаб, либо в Йемен. По словам высокопоставленного дипломата, эритрейские власти рекомендовали яхте направиться в Йемен, сообщает "ноту в связи с захватом российской яхты и связалось с миссией ООН. Как сообщил временный поверенный в делах РФ в Эритрее Игорь Мозго, российскому посольству также удалось выйти на помощника министра обороны Эритреи.

Капитан яхты Евгений Панченко является мастером спорта международного класса, председателем Федерации парусного спорта Камчатки.

Обсудить