"Врачи без границ": Арьян Эркель в плену у ФСБ

Международная благотворительная организация "Врачи без границ" (MSF) не исключает причастности российских спецслужб к похищению сотрудника организации "Врачи без границ" Арьяна Эркеля. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил директор швейцарского отделения организации "Врачи без границ" Томас Ниерле.

По его словам, "доказательством служит тот факт, что наша организация получила через шесть месяцев после совершения похищения 50 звонков с телефона Эркеля, и у нас есть факты, что некоторые из этих номеров непосредственно связаны с людьми, занимающими определенное положение в ФСБ".

Кроме того, он сообщил, что организация "Врачи без границ" "имеет подтверждение от лица работников службы безопасности Дагестана, что в это преступление вовлечены лица не только в руководстве Дагестана, но и на федеральном уровне".

По его словам, у организации "Врачи без границ" "есть серьезные подозрения, что российские власти затягивают, во всяком случае, решение вопроса об освобождении Эркеля", основанные на том, что "в расследовании похищения наблюдается много странностей".

Ранее с подобными заявлениями выступил глава организации Жан-Эрве Брадоль. 10 марта он обвинил российские и дагестанские власти в причастности к похищению сотрудника организации в августе 2002 года.

Голландец Аржан Эркель, которому во вторник, 9 марта, исполнилось 34 года, был похищен в 2002 году в Дагестане — вооруженные люди посадили его в машину и увезли в неизвестном направлении.

"После 19 месяцев прагматизма мы решили заговорить, — сказал Брадоль в интервью агентству France Press. — Дагестанские и федеральные власти имеют отношение к похищению".

Брадоль утверждает, что к похищению причастны некоторые очень влиятельные российские чиновники как на федеральном, так и на республиканском уровне, а также члены парламента.

Глава "Врачей без границ" считает, что таким образом затыкают рот тем, кто критикует положение в граничащей с Дагестаном Чечне.

В последнее время представители MSF выражают крайнюю озабоченность судьбой Эркеля.

"До декабря через посредников велись переговоры об освобождении Эркеля. Но в конце декабря все посредники устранились, и каналы связи были полностью перекрыты", — сказал Брадоль.

Как говорится в заявлении MSF по случаю дня рождения Эркеля, появились сообщения о том, что у него серьезные проблемы с легкими, и это может представлять угрозу для жизни.

MSF продолжает считать, что ответственность за возвращение Эркеля живым и здоровым лежит на российских властях. Организация не отказывается от намерения добиться увеличения международного давления на Россию с целью освобождения Эркеля.