На главу "Элекс-Полюса" покушались из-за продаж "Лады"?

Покушение на гендиректора компании "Элекс-Полюс" Игоря Лисютина может быть связано с перераспределением квот на продажи автомобилей "АвтоВАЗа" на московском рынке. Такое предположение сделал глава Международной ассоциации дилеров ОАО "АвтоВАЗ" (МАД).

По мнению гендиректора ассоциации Юрия Целикова, покушение на Лисютина могло произойти из-за недовольства весенним изменением квот на продажи автомобилей в Москве, в результате которого "Элекс-Полюс" получил право продавать наибольшее количество автомашин Lada в столичном регионе - около 5 тыс. в месяц.

Вместе с тем глава МАД подчеркнул, что это лишь одна из возможных версий. По словам Целикова, формально схема распределения квот на "АвтоВАЗе" не изменилась, однако фактически квоты для каждого дилера определяются "волевым решением" руководства.

"Новое, непрозрачное перераспределение квот чревато такими случаями. В середине 90-х годов, когда аналогичные изменения происходили в Тольятти, подобных покушений было множество", - сказал он.

Распределением квот дилерам в настоящее время занимается торговый дом "АвтоВАЗа", зарегистрированный в Москве - ООО "Автомобильная торговая компания". Ранее квоты утверждала дирекция предприятия по сбыту на основе продаж каждого отдельного дилера, сообщает "Интерфакс".

Читайте: Расстрелянный глава "Элекс-Полюса" находится в коме

Обсудить