На рынке возле метро "Пражская" прогремел взрыв

У входа на ярмарку, расположенную у станции метро "Пражская" на юге столицы, прогремел взрыв. Об этом РИА Новости сообщил журналистам источник в правоохранительных органах. Пострадали по меньшей мере четыре человека. ЧП произошло около 15:30.

"По предварительной информации, в результате срабатывания неизвестного устройства пострадали два человека. Им сейчас оказывают помощь медики скорой помощи", - сказал представитель МВД, отметив, что на место происшествия прибыли оперативные службы города. С рынка производится эвакуация сотрудников и персонала, вокруг выставлено оцепление.

Два с половиной года назад - летом 2006-го - мощный взрыв прогремел на Черкизовском рынке столицы, в павильоне "Евразия". Обвинительный вердикт по этому уголовному делу был вынесен присяжными только в марте нынешнего года. Следствию удалось доказать виновность фигурантов. Заседатели потратили на обсуждение три дня - им пришлось отвечать на 270 вопросов, связанных с обвинениями в адрес подсудимых.

Жертвами того взрыва стали 14 человек. Сначала сотрудники МЧС решили, что произошла утечка бытового газа из баллона, но потом эксперты установили - сработало самодельное безоболочное взрывное устройство. Подозреваемые были задержаны несколько дней спустя. Ими оказались молодые люди - уроженец Удмуртии Олег Костырев 1986 г.р. и его ровесник, москвич Илья Тихомиров.

Их сообщник - Валерий Жуковцов, 1988 г.р., был также задержан и понес уголовную ответственность за то, что был посвящен в планы "взрывников", но не сообщил о них в правоохранительные органы. Он, что называется, "стоял на шухере" - обеспечивал отход своим приятелям.

Уголовное дело было заведено по статье "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом группой лиц по мотивам национальной розни". Взрывное устройство сработало через 55 секунд после того, как его привели в действие. Но за это время посетители рынка успели заметить подозрительных лиц, и сразу после взрыва охрана рынка их задержала. Примечательно, что ни в какие организации экстремистского толка преступники не входили: Костырев и Тихомиров являлись студентами столичных вузов.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *