Французские саперы уничтожили 250-килограммовую бомбу времен войны

Во Франции, в пригороде Лиможа на юго-западе страны, обезврежена 250-килограммовая авиабомба времен Второй мировой войны. Властям пришлось для этого эвакуировать около 500 окрестных жителей, сообщил представитель мэрии Лиможа.

Была создана зона безопасности в 400 метров по периметру, больным и инвалидам было предоставлено теплое оборудованное помещение, а детей разметили в специально подготовленных двух детских садах, сообщают «найденную после разрушительного шторма.

Служба информации и общественных связей Черноморского флота сообщила: "Утром 13 декабря во время очистки акватории Стрелецкой бухты с целью ликвидации последствий шторма 11 ноября, рабочими судоремонтного завода был обнаружен подозрительный предмет каплеобразной формы с хвостовым оперением".

"Прибывшие на место специалисты минно-торпедного отдела флота классифицировали найденный предмет как 150-ти килограммовую глубинную бомбу с взрывчатым веществом около 80 кг", - отмечалось в сообщении. 14 декабря саперы и специалисты минно-торпедного отдела ЧФ произвели погрузку и транспортировку глубинной бомбы на специальном автотранспортном средстве на полигон в районе поселка Хмельницкое. В 11:30 взрывоопасный предмет был уничтожен.

Обсудить