Вертолетчик четыре года скрывался от властей в Сочи

"В милицию города Сочи направлены документы, необходимые для этапирования задержанного к месту лишения свободы в Новосибирск", - сказал начальник отдела розыска Областного ГУВД Евгений Чуйко.


7 мая 2002 года при заходе на посадку на высокогорную площадку ледника Ак-Тру в Республике Алтай потерпел катастрофу армейский вертолет Ми-8. Машина зацепилась лопастями за скалу и рухнул в обрыв с высоты около 700 метров. Все находившиеся на борту – восемь пассажиров и три члена экипажа – погибли. Следствие установило, что разбившийся армейский вертолет несанкционированно доставлял в горы Алтая спортсменов-сноубордистов из Новосибирска, а выполнять этот рейс командир полка отправил экипаж, не подготовленный для полетов в условиях высокогорья.


В ноябре 2002 года суд Новосибирского военного гарнизона признал Чибескова виновным в "превышении должностных полномочий" и "нарушении правил полетов или подготовки к ним" и приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, Чибесков был обязан выплатить 3 миллиона рублей за утраченный вертолет. Однако, на оглашение приговора в суд он не явился. Дома и в полку он также больше не появлялся. В 2003 году Чибесков был объявлен в федеральный розыск

Обсудить