Взорвавшийся "Союз" собирали с нарушениями технологий

Сила есть - ума не надо: взорвавшийся

Сборщики на Байконуре с применением силы прикрепляли боковой блок ракеты "Союз-ФГ" к центральному, погнув один из двух выступов крепления, и нанесли внутрь смазку, чтобы он вышел при разделении в полете.

"На подпятнике (специальном углублении на центральном блоке второй ступени) по бокам расположено два паза. На шаровой опоре бокового блока первой ступени для крепления в пазы имеется два выступа, а на передней части — шток, который при заведении в подпятник зажимается. Когда он разжимается, то идет сигнал на пирозамок открытия крышки реактивного сопла бака окислителя, чтобы отвести боковой блок от центрального. Сборщики при монтаже, когда соединяли ступени в "пакет" (четыре блока первой и вторая ступень), слегка загнули левый выступ, он не сразу вошел в паз — и его вогнали с силой. Когда ступень опустилась на него всей массой, выступы по сути встали в распорку. Чтобы при разделении ступень легче вышла, в отверстие нанесли смазку", — пояснил источник в ракетно-космической отрасли, которому известен ход расследования. Его цитирует РИА "Новости".

Так, то, что выступ был погнут, привело к тому, что шаровая опора бокового блока не могла сразу же выйти из подпятника и в итоге протаранила центральный блок, а потом все же при выходе датчик штока сработал, и клапан открылся, но к тому времени уже произошла аварийная ситуация, рассказал собеседник.

Также он сказал, что во время заседания аварийной комиссии в Ракетно-космическом центре "Прогресс" в Самаре в среду обсуждался вопрос о культуре производства, но специалисты только подтвердили, что такие отходы от технологической документации сборки ракеты изредка случаются. 

Фото: roscosmos.ru

Читайте также:

Взорвавшийся "Союз" с космонавтами изуродовали на "Байконуре"

Российский космос погубили реформаторы

Новый "Союз" стартует в декабре этого года