Вымогавшие деньги у пациентов врачи осуждены условно в Приморье

Онкологи-вымогатели наказаны условно

Онкологи-вымогатели наказаны условно. 247632.jpegСуд вынес приговор врачам Приморского краевого онкологического диспансера, незаконно получавшим деньги от нуждающихся в специализированной помощи. Они признаны виновными в совершении мошеннических действий в составе организованной группы.

С 2005 по 2008 годы сотрудники диспансера Александр Полежаев, Александр Долгунов сообщали пациентам и их родственникам заведомо ложные сведения о необходимости заплатить за госпитализацию в отделение, проведение оперативного вмешательства наиболее квалифицированным специалистом, использование лучшего наркоза и качественное проведение операции, пишет "Росбалт". Сумма зависела от материального положения больного и его семьи, а также от вида и сложности назначенного лечения и составляла от 5 до 40 тысяч рублей.

Получив согласие на передачу денег, заведующий торакальным отделением Полежаев ставил пациента или его родственников в известность о необходимости передачи денег заведующему отделением анестезиологии и реанимации - Долгунову либо анестезиологу-реаниматологу этого отделения - Силину, сообщает РИА "DEITA". В общей сложности онкологи-мошенники причинили пациентам ущерб на сумму в 206 тысяч рублей.

Согласно приговору суда Полежаеву, совершившему 10 преступлений по описанной выше схеме, назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Также его оштрафовали на 130 тысяч рублей, отмечает РИА "PrimaMedia". Долгунову, признанному виновным в 4 эпизодах мошенничества, определено 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 3 месяца со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Силин, участвующий в 2 подобных преступлениях, приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год со штрафом в размере 30 тысяч рублей. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить