Преступники попугали налоговиков, но базу данных не уничтожили

Утренний взрыв в здании, где расположена налоговая инспекции Москвы, мог быть совершен не ради устрашения, а с целью уничтожения сервера с базой данных налоговой. Такую версию не исключает оперативно-следственная группа.

Однако даже если преступный замысел заключался именно в этом, его не удалось воплотить. Напомним, что по еще одной версии, взрыв был попыткой неких журналистов запугать сотрудников налоговой инспекции, поскольку эта налоговая проверяет учреждения печати, редакции и издательства.

Столичные правоохранительные органы разыскивают двух мужчин, которые, предположительно, заложили взрывное устройство. Как рассказали очевидцы происшествия, за несколько минут до взрыва двое неизвестных положили какой-то предмет на кондиционер, сообщают "Новые известия".

Как отмечает корреспондент радио "Маяк", место происшествия еще оцеплено, но эксперты закончили работу, а дворники подобрали почти весь мусор. Он уточнил, что взрыв произошел с внешней стороны второго этажа на бордюре окна. Выбито само окно, разворочен находившийся рядом кондиционер, и в стене видна выбоина от взрыва диаметром сантиметров 40.

Начальная версия о том, что двое злоумышленников сумели забросить пакет с бомбой на кондиционер, скорее всего, не верна. Следователи говорят, что более реален вариант, что преступники сначала лезли по оконной решетке первого этажа, перебрались на нижний кондиционер первого этажа, встали на него и уже потом смогли дотянуться и положить сверток на бордюр второго этажа.

ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по факту взрыва в налоговой инспекции по статье 213 УК РФ (хулиганство).

Читайте подробнее: В Москве в здании налоговой инспекции произошел взрыв