В Москве избит ассириец

В Москве госпитализирован активист ассирийского молодежного движения, избитый в метро группой воинственно настроенных молодых людей. Диаспора ассирийцев, живущих в России, обратилась в Генпрокуратуру России с требованием проконтролировать расследование этого происшествия.

Член московского ассирийского общества "Хаядта" Николай Юханов рассказал, что 17 октября около семи часов вечера в вагоне метро между станциями "Фрунзенская" и "Спортивная" "восемь бритоголовых избили активиста ассирийского молодежного движения Шавела Биджамова". Молодые люди напали на ассирийца с криками "Россия - для русских!". Юханов не исключил, что нападавшие могли быть футбольными фанатами.

"Мы просим Генеральную прокуратуру помочь следственным органам в раскрытии данного преступления с тем, чтобы дело, как это часто происходит, не зашло в тупик и не было отложено до лучших времен. Одновременно мы попытаемся оказать содействие следствию в поиске виновных", - заявил Юханов.

По словам Юханова, это далеко не первый случай нападения радикалов на российских ассирийцев. Так, нападению подвергались священнослужители ассирийской церкви Востока, которые были родом из Ирака. Также пострадала жена Юханова.

По данным московского ассирийского общества, в Москве насчитывается около пяти тысяч ассирийцев (по данным переписи - три тысячи). В России диаспора насчитывает 15 тысяч, сообщает "Интерфакс".


Обсудить