Землетрясение в Мексике убило сотни человек

Подробности и последствия: чудовищное землетрясение ударило по Мексике

19 сентября в Мексике произошло сильное землетрясение магнитудой от 7,1 до 7,4. Количество жертв исчисляется сотнями.

Сообщается, что основной удар пришелся на штат Морелос на юге страны. Его губернатор Грако Рамирес выступил с заявлением, что погибли десятки человек, но сейчас установить точное количество жертв не представляется возможным. 

Телеканал Milenio проинформировал, что не менее 204 человек погибли в Мексике в результате стихийного бедствия. Отметим, подземные толчки магнитудой 7,1 произошли во вторник вечером. Его эпицентр находился в 12 км к юго-востоку от населенного пункта Ахочьяпан (штат Морелос). Очаг подземных толчков залегал на глубине 57 км.

На данный момент сведений о россиянах среди пострадавших нет. ​Мощные толчки ощущались в Мехико.

Министр по делам гражданской обороны Мехико Фаусто Луго сообщил о пожарах и обрушениях зданий после землетрясения. По его словам, под завалами могут находиться люди. Как минимум  45 зданий рухнули в Мексике в результате подземных толчков, к примеру, было полностью разрешено здание начальной школы. В результате 22 человека погибли, ещё 30 числятся пропавшими без вести.

В настоящее время движение на улицах во многих районах полностью перекрыто, образовались огромные пробки, местные жители сообщают об утечках газа. Международный аэропорт Мехико имени Бенито Хуареса приостановил работу.

Со своей стороны, представители Госдепа США сразу же заявили о готовности помочь властям Мексики. Также ведомство выразило соболезнования пострадавшим и близким погибших.