Тайфун "Роке" надвигается на Японию

Сотни тысяч японцев эвакуируются из-за тайфуна

Сотни тысяч японцев эвакуируются из-за тайфуна. Мощный тайфун "Роке" надвигается на южную и центральную части Японии. В зоне бедствия оказались около одного миллиона граждан.

Тайфун движется в северо-восточном направлении и, как ожидается, 21 сентября достигнет центральной части острова Хонсю, сообщает SiteUa. Японское метеоуправление предупреждает об опасности наводнений и оползней в горных районах страны. По информации "Вестей.ру", серьезное положение складывается в префектурах Миядзаки (юго-запад острова Кюсю) и Вакаяма (острова Хонсю). В Вакаяме возникла угроза прорыва ряда дамб, а в префектуре Гифу из-за оползня перекрыто движение по скоростной магистрали.

Согласно прогнозу метеоуправления страны, 15-й за этот год тайфун, который двигается со скорость 20 километров в час, затронет всю ее территорию. Ожидается выпадение до 500 миллиметров осадков,добавляет "Говорит Москва". Возможно, что реки выйдут из берегов, опасаются также схода горных селей и оползней в 11 префектурах.

Читайте также: На Японию обрушился мощный тайфун. Есть жертвы

Главное метеорологическое управление страны рекомендовало срочно эвакуироваться 370 тысячам жителей префектуры Хэго и города Нагоя. Еще свыше 400 тысяч человек должны быть в самое ближайшее время эвакуированы в префектуре Айти, расположенной на юго-западе острова Хонсю, передает NewsInfo.  

Обсудить