Суд оправдал обвиняемого в гибели 23 ветеранов на пожаре

Соцработник дома престарелых в Коми Алексей Королев, который являлся подсудимым по делу о крупном пожаре, в котором заживо сгорели 23 ветерана, признан невиновным. Такое решение вынес сегодня суд Корткеросского района республики.

Пожар в доме ветеранов в Подъельске произошел в январе 2009 года. Сторож успел вывести на улицу трех человек, остальные 23 пожилых человека задохнулись в дыму. Площадь пожара составила более тысячи квадратных метров.

По заключению специалистов МЧС, к гибели людей привели отсутствие пожарной сигнализации в помещении, где находился очаг пожара, и несвоевременное сообщение о ЧП пожарным. После пожара был уволен глава Корткеросского района Коми. Против заведующего дома престарелых Алексея Королева было возбуждено уголовное дело по 219-й статье УК РФ "Нарушение правил пожарной безопасности, приведшее к гибели двух и более человек".

Королев был арестован и помещен в СИЗО, однако во время судебного процесса из-за ухудшения состояния здоровья его отпустили под подписку о невыезде. Сегодня суд принял решение о том, что Королев не виновен.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить