Донецких шахтёров убил метан

Прокурор Донецкой области Алексей Баганец сделал неожиданное заявление о том, что на шахте имени Засядько, где произошла авария, не было ни взрыва, ни пожара.

"Самое важное то, что не было взрыва и не было пожара", - сказал Баганец.

По его словам, следователь сейчас осматривает все тела, и среди нет обожженных тел. Сейчас расследованием занимаются государственная комиссия во главе с вице-премьером Клюевым, которая сделает выводы о причинах аварии. По предварительным данным, в лаве произошел выброс метана.

"Выведены те, кто живы. Всем предоставлена медицинская помощь. Фактически состояние здоровья одного горняка тяжелое. Он находится в больнице Калинина. Все остальные госпитализированы, им предоставлена медицинская помощь", - сказал Баганец.

По последним данным, из 49 человек, которые находились во время взрыва в лаве шахты имени Засядько, 13 считаются погибшими, 36 человек спасены. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МинЧС в Донецкой области. Согласно информации пресс-службы, всего на поверхность из шахты выведено 400 человек. При этом госпитализированы 61 человек, сообщает "Интерфакс".

Обсудить