В полузатопленном Красноярске объявили режим чрезвычайной ситуации

Из-за сильного непрекращающегося дождя в 12:00 по местному времени местные власти ввели в Красноярске режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщили в городской мэрии.

С ночи 20 августа в городе уже выпало две трети месячной нормы осадков. Некоторые улицы Красноярска оказались затоплены. По прогнозам синоптиков, в течение ближайших суток ожидается еще 14 миллиметров осадков. Это при том, что месячная норма составляет 68 миллиметров.

Более 80 домов остались без света, в 85 зданиях затоплены кровля и подвалы. По последним данным в городе подтоплены 43 участка дорог, закрыты для пешеходов все подземные переходы города, в целях безопасности отключен городской электротранспорт — не ходят троллейбусы и трамваи.

Решение о введении особого режима было принято на экстренном заседании оперативного штаба комиссии по чрезвычайной ситуации в связи с "выпадением большого количества осадков и возможной угрозой жизни горожан".

Для устранения последствий ливня были привлечены 102 спасателя и более 40 единиц техники. В городе работает вся откачивающая техника муниципальных предприятий (16 единиц) и четыре мотопомпы. Службам ГО и ЧС, а также администрациям районов поручено подготовить места для возможной эвакуации людей.

В полузатопленном Красноярске объявили режим чрезвычайной ситуации. 374169.jpeg
Фото: vk.com/Я люблю Красноярск

В региональном главке МЧС сообщили, что движение по дорогам города осложнено. Водителям в ведомстве посоветовали по возможности не выезжать на дороги города, на которых не работает большинство светофоров. Из-за сложных погодных условий был поднят по тревоге весь личный состав городской госавтоинспекции.

Ситуацию в городе активно обсуждают в социальных сетях. Судя по всему, красноярцы и в этой ситуации не потеряли чувство юмора. Многие сравнивают город с Венецией, а один из подписчиков группы "Я люблю Красноярск" в соцсети "ВКонтакте" так прокомментировал ситуацию" "Поплыли, дорогие красноярцы!".