Арестован подозреваемый в даче взятке Довгию

Арестован Андрей Сагура, подозреваемый в пособничестве в даче взятки экс-главе Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрию Довгию в 750 тысяч евро.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия. "Суд постановил избрать в отношении Сагура меру пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в постановлении. Из решения суда следует, что Сагура в настоящее время является советником по юридическим вопросам "Межтрастбанка". Он подозревается по статьям 33 и 290 УК РФ (пособничество в получении взятки).

В ближайшее время Басманный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о выдаче санкции на арест экс-главы ГСУ СКП Дмитрия Довгия. Суд уже выдал заключение о наличии в действиях Довгия состава преступления по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) и части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий). "Иллюзий насчет решения суда я не строю", - перед началом заседания адвокат Довгия Юрий Баграев.

По версии СКП, Сагура получил для Довгия от предпринимателя, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело, 750 тысяч евро. Экс-глава Главного следственного управления СКП отвергает обвинение в получении взятки. Довгий был задержан 18 августа, за день до рассмотрения в Мосгорсуде его иска о восстановлении в должности главы ГСУ СКП, сообщает РИА Новости.

Обсудить