В гватемальской тюрьме убита аргентинская модель

Зеки убили аргентинскую красавицу во время тюремного бунта

Джоанна Бирриель, известная в Аргентине модель и защитница окружающей среды, была убита во время бунта в гватемальской тюрьме.

Девушке было всего 24 года.

Известно, что в место не столь отдаленное она приезжала для того, чтобы встретиться с одним из самых известных заключенных в стране — бывшим полковником армии Гватемалы Байроном Лимом Олива.

Байрон Лима Олива известен тем, что в свое время был приговорён к 20 годам лишения свободы за убийство гватемальского борца за права человека епископа Хуана Херарди. Герарди опубликовал доклад, в котором настаивал, что армия несет ответственность за убийство почти 200 000 человек в гражданской войне 1960-1996 годов. Из отведенного ему срока он уже отбыл 17 лет. Олива был также убит в ходе бунта (для южноамериканских стран история нередкая), в котором помимо него и модели погибли еще 13 человек.

По данным СМИ, Бирриель переехала в Гватемалу пять лет назад. Зарабатывала на жизнь участием в различных рекламных кампаниях. С Байроном Олива она встречалась примерно раз в месяц. Его рассказал, что погибших связывала работа над проектом по защите окружающей среды.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить