Фетхуллах Гюлен просит США оставить его в стране

Фетхуллах Гюлен просит США не выдавать его Турции

Исламский проповедник Фетхуллах Гюлен обратился к властям США с просьбой не выдавать его Турции.

Гюлен, которого Анкара считает вдохновителем неудачной попытки переворота в Турции, призвал США отклонить просьбу о его выдаче. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Гюлена.

"Я призываю правительство США отклонить какие-либо попытки злоупотребления процессом экстрадиции ради проведения политической вендетты", — приводит РБК слова Гюлена.

Напомним, 20 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, что Турция направила США запрос о выдаче Гюллена. Американские чиновники говорят, что пока не получили запрос. 

Отметим, при этом госсекретарь США Джон Керри подчеркивал, что в его стране существует «формальный процесс для обработки запросов об экстрадиции» и что Турция "должна направить доказательства, а не заявления".

Как пишет ТАСС, в воскресенье госсекретарь США Джон Керри заявил, что Вашингтон может выдать властям Турции Гюлена при наличии достаточных оснований. "Прежде всего, мы не получали официального запроса на экстрадицию, - сказал тогда шеф американской дипломатии. - Он должен быть передан в Министерство юстиции в официальной форме, с необходимой документацией. И мы займемся им".

"Мы всегда говорили, предоставьте нам доказательства, нам нужны серьезные юридические основания, которые могут стать поводом для экстрадиции", - подчеркнул Керри. "Мы ждем этого, они (турецкая сторона) сказали нам, что готовят запрос и направят нам его", - добавил госсекретарь.

В декабре 2014 года судебные власти Стамбула выдали ордер на арест Гюлена в связи с подозрениями в создании террористической организации для подрыва позиций действующего руководства Турции и правящей Партии справедливости и развития.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня