Теракт в Турции унес жизни 30 человек

Теракт в турецком Суруче: число жертв достигло 30 человек

Тридцать человек погибли в результате сегодняшнего теракта в Турции, количество раненых достигло  ста человек. В полиции полагают, что взрывное устройство привела в действие 18-летняя смертница.

Взрыв прогремел около входа в здание Культурного центра Амара в уезде Суруч провинции Шанлыурфа. В нем проживали три сотни молодых людей из Федерации молодежных обществ социалистов. Активисты собирались провести пресс-конференцию, на которой хотели объявить о своих планах по восстановлению сирийского города Кобани. Несколько месяцев этот населенный пункт находился под контролем террористов из "Исламского государства".

Из-за взрыва их пресс-конференция сорвалась. Пока что ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность, однако турецкая полиция полагает, что это дело рук "ИГ". Тем более, что вскоре после ЧП в Суруче взрыв прогремел и в Кобани. Там взлетел на воздух начиненный взрывчаткой автомобиль.

"Мы опасаемся, что число жертв еще увеличится", - приводит газета Hurryet Daily News слова турецкого министра внутренних дел. Глава МВД Турции пообещал также, что в ближайшее время организаторы теракта будут найдены и преданы суду.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования родным и близким погибших, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим. "У терроризма нет ни религии, ни страны, ни национальности. Откуда бы он ни пришел, он всегда будет проклят. Весь мир должен бороться с этим злом", - заявил он.

Вице-премьер Турциии Ялчин Акдоган также высказался по поводу теракта. "Эти террористические атаки, нацеленные против нашей страны, против единства нашего народа и против мира, не достигнут своей цели. Государство, правительство и общество отразят эти атаки", - сказал Акдоган.

Как писала сегодня Правда.Ру, свою обеспокоенность сложившейся в Турции неспокойной обстановкой выразил и Ростуризм, представитель которого Ирина Щеголькова назвала активизацию терроризма в этой стране  очень тревожным симптомом. Министерство иностранных дел ещё на прошлой неделе сделало заявление о том, что, конечно же, гражданам России, которые отправляются в зарубежные поездки, нужно серьёзно думать о том, насколько они готовы рисковать своей безопасностью, напомнила она.

Читайте также:

В Киргизии предотвратили нападение боевиков ИГ

Британия выпустила памятку антитеррора, полную обывательских стереотипов

Исследование: Один из десяти британцев поддерживает ИГ