США хотят давить на Россию "Боингом"

Разведка США молчит про Boeing ради давления на Россию?

Спустя год после крушения  Boeing 777  под Донецком расследование по-прежнему находится в тупике и не называет конкретных виновных. При этом ведущие страны, принимающие в нем участие и несомненно имеющие ответы на многие вопросы, молчат.

Делают они это для того, чтобы сохранять давление на Россию, уверен американский журналист Роберт Пэрри. Этой теме он посвятил свой материал на  Consortiumnews.

Трагедия была удобна в качестве одного из основных поводов для санкций против России от США и ЕС как раз когда война на Украине ими начиналась, а так как в ней до сих пор нет победителей, эта же трагедия используется так же  как причина давления на Россию.

Роберт Пэрри поражен тем, что американские СМИ уже год замалчивают то, что американская разведка, имеющая наработки в расследовании причин крушения самолета, так и не обнародовала их. Сам эксперт отмечает, что имеет источник в ее кругах, который якобы отмечал, что более тщательный анализ разведки США этой ситуации отставит неприятный след на Вашингтоне и Киеве, и на администрации Обамы в принципе. 

Кроме того, если эти уточнения будут известны, никаких рычагов для давления на Россию у Обамы больше не будет, заявляет Пэрри, отмечая, что политический амбиции для американского лидера оказались важнее, чем расследование гибели пассажиров MH 17. 

Роберт Пэрри отмечает, что если сведения его источников являются правдой, то отношение к России по этой ситуации будет пересмотрено, а Киев и Вашингтон окажутся в неловком положении. Кроме того, это будет означать глобальный провал западной информационной войны.

Корреспондент Pravda.Ru беседовал о расследовании трагедии с заместителем директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергеем Ермаковым. Он отметил, что одной из явных ошибок Украины в этом вопросе является то, что в небесное пространство над ней пустили граждански  самолет, прекрасно зная о рисках.

Читайте также:

Трибунал по "Боингу" нужен, чтобы найти "козла", который бы за все это заплатил - военный эксперт

Нидерланды не установили, откуда была выпущена ракета по "Боингу"

Годовщина катастрофы: как бороться с "вбросами"?

Обсудить