В одном из районов Приамурья подтоплено 42 дома

В селе Овсянка Зейского района Амурской области в результате увеличения объема сброса воды из водохранилища оказались подтопленными 42 дома в островной части села. Жители домов были эвакуированы. Об этом Правде.Ру сообщили в Дальневосточном региональном центре (ДВРЦ) МЧС России.

Силами ОВД в районе временной эвакуации создана специальная площадка, куда перевезено имущество отселенных людей. Для охраны жилых домов, оставшихся без присмотра, организованы сторожевые посты.

Кроме того, село Александровка оказалось отрезанным водой от материковой части через отрытый проран. В селе проведена эвакуация 28 человек. Для обеспечения подвоза продуктов, питьевой воды и эвакуации людей в районе села находится теплоход «Эколог» с катером «Центра ГИМС» на борту.

В городе Зея из-за подъема уровня воды были эвакуированы 2 семьи с ул. Набережной. Кроме того, еще 13 семей изъявивших желание переселиться на период прохождения большой волны паводка, остальные жители домов, попадающих в возможную зону подтопления, от переезда отказались. В готовности к работе в Зея находится эвакуационная комиссия.

По прогнозу ГУ «Амурский ЦГМС», на севере Амурской области до 22 июля ожидается неустойчивая погода, временами сильные дожди.