На Ладожском озере продолжают искать подростков, перевернувшихся на лодке

Больше двухсот спасателей и волонтеров продолжают поиски школьников, которые минувшим вечером перевернулись на лодке на Ладожском озере в Карелии. Поиски осложняет сильное течение.

Через несколько часов после начала работы спасателей была найдена лодка. Течение отнесло ее на шесть километров от того места, которое указывали выжившие юноши. "Я лично провел опрос местных жителей, они говорят, что это не первый случай в этих местах, и, к сожалению, часто тела не находят из-за сильного течения и глубины", — сказал врио главы республики Артур Парфенчиков.

Большая глубина — около 40 м — также не повышает шансы найти пропавших подростков. Спасатели обследовали уже 50 квадратных километров. По факту причинения смерти по неосторожности возбуждено уголовное дело. Ответственность может лечь на плечи одного из ребят, который, управляя моторной лодкой, заложил слишком крутой вираж, из-за чего судно могло перевернуться.

Напомним, ЧП в Карелии произошло накануне вечером. Сказав, что отправляются в поход, пятеро школьников — четверо юношей и девушка — в возрасте от 15 до 17 лет, поплыли по озеру к месту, где планировали отметить день рождения подруги. Когда лодка перевернулась, ребята оказались в воде. Двое смогли доплыть до берега и обратиться за помощью. По словам молодых людей, они видели, как утонула подруга. Судьба остальных участников трагического путешествия пока неизвестна.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить