Московский "убийца через Интернет" получил 18 лет

В Москве на 18 лет осуждён житель Ленинградской области, который признан виновным в убийстве двух девушек. Своих будущих жертв он находил в Интернете. Об этом рассказал представитель ГУВД Москвы.

По его словам, одно из убийств произошло 27 сентября 2007 года. Труп 18-летней студентки нашли в ее собственной квартире по улице Лукинская. Кроме того, из дома исчезли ценные вещи. Сотрудники уголовного розыска ОВД по району Ново-Переделкино начали розыск преступника.

Читайте: Новосибирский насильник питал слабость к риэлторам.

"Личность подозреваемого была установлена практически сразу, однако, на его поиски потребовалось время", - рассказал "первый заместитель начальника криминальной милиции ОВД по району Ново-Переделкино Дмитрий Бик. По его словам, в тот злополучный день у погибшей в гостях побывал 25-летний Михаил Давиденко из города Кингисепп Ленинградской области.

"Образование – 9 классов, постоянной работы - никакой. Но у Давиденко был большой круг общения в Интернете. В сети под ником "Пауер лорд" он знакомился с молодыми людьми и девушками, приходил к ним в гости", - заявил оперативник.

"В итоге спланированной операции нам удалось установить с ним связь. Наш сотрудник предложил сдать ему квартиру в ближайшем Подмосковье. При передаче ключей подозреваемый в убийстве был задержан и доставлен в ОВД по району Ново-Переделкино. Во время следственного эксперимента в присутствии своего адвоката, понятых, следователя прокуратуры и матери погибшей задержанный рассказал и показал на манекене, как совершил убийство", - рассказал оперативник.

Обвиняемый также признался, что несколько лет назад убил еще одну девушку, на Щелковском шоссе, с которой тоже познакомился через Интернет. "Нам удалось доказать его вину в обоих преступлениях. Суд приговорил Давиденко к 18 годам лишения свободы", - заключил Бик.