Из России в Китай везут желчь медведя

Сразу два задержания желчи медведя зафиксировано на международном речном пункте пропуска «Хабаровск пассажирский» при таможенном оформлении рейсов Хабаровск-Фуюань. Как сообщили в пресс-службе Главного таможенного управления Дальневосточной таможни, хабаровские таможенники сразу же обратили внимание на оттопыренные карманы у двоих 25-летних китайских туристов и попросили показать их содержимое. Куплена желчь, по словам нарушителей, была по случаю у незнакомых людей и предназначалась для лечения больных родственников.

100-граммовая желчь обошлась в 2000 рублей, 35-граммовая – в 1000. В Китае же стоимость аналогичного «товара» достигает 3-4 $ за один грамм. Желчь задержана. Проводится разбирательство.

Как сообщает корреспондент Правды.Ру, это не единственные случаи, когда органы животных продаются российскими гражданами с целью наживы заграницу. Так, например, в северных районах Сахалина коренные жители специально отлавливают косолапых и продают в Японию отдельные части тела животных, особенно популярны у японцев медвежьи лапы, которые употребляются при изготовлении дорогостоящих лекарств. Также в чести у японцев и китайцев жир нерпы, пенисы оленя и другие дериваты.  

Обсудить