Следователи рассказали, сколько платили мигранты директору Хованского кладбища

Директор Хованского кладбища обложил мигрантов данью и вызвал "братву"

Массовая драка со стрельбой на Хованском кладбище вспыхнула из-за передела сфер влияния, считают следователи.

По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, на кладбище работали нелегалы, которые нигде не числились. Их труд стоил дешево и около пяти лет ими никто не интересовался, передает РИА Новости слова Владимира Маркина. Но в какой-то момент директор кладбища Юрий Чабуев сказал таджикам, чтобы они платили ему дань, отчисляя половину всей прибыли.

Следствие считает, что если бы администрация действительно боролась с нелегальным бизнесом, то сразу бы пошла в полицию.

Владимир Маркин уточнил, что пока нет речи о ведении теневого бизнеса, но по ходу следствия ситуация может поменяться. Не исключено, что в деле появятся статьи о вымогательстве.

Экс-директор Хованского кладбища заявил, что сам пригласил уроженцев с Северного Кавказа, чтобы те решили вопрос с надоевшими мигрантами из Азии.

Общественная палата РФ обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой инициировать массовую проверку похоронных предприятий на территории страны.

Поводом к обращению послужили события в субботу на Хованском кладбище. Массовый конфликт привел к сотням пострадавших. На территории погоста вооруженные люди устроили страшную бойню, пытаясь завладеть похоронным бизнесом, они заявили местным работникам, что собираются забирать себе прибыль от похоронных дел. После начала массовой драки на Хованском кладбище на место были направлены 252 сотрудника столичной полиции и 40 сотрудников подмосковной полиции.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить