По студии "Три Тэ" Михалкова опять стреляли из пневматики

Студию Никиты Михалкова на Малом Козихинском опять обстреляли

В минувшее воскресенье произошло нападение на студию "Три Тэ" в Малом Козихинском переулке, которой владеет и руководит известный режиссер Никита Михалков. Однако известно об этом стало только сегодня.

Факт повреждения одного из окон в студии Никиты Михалкова на Малом Козихинском переулке в Москве подтвердили в столичной полиции.

"18 марта в 07:45 мск в службу "02" поступило сообщение о порче имущества организации, расположенной в Малом Козихинском переулке. Прибывшими сотрудниками полиции установлено, что при обходе территории сотрудником охраны обнаружено повреждение окна первого этажа здания", — сказал собеседник агентства. По его словам, в настоящее время ведется проверка.

В воскресный день в студии не было никого. Придя утром в понедельник на работу, сотрудники "Три Тэ" с удивлением обнаружили на окнах крошечные отверстия, которые могли оставить только пульки от пневматического пистолета. По мнению полицейских, если бы обстрел производился из другого, более "серьезного" оружия, это неминуемо привело бы к обрушению стекол.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщал, что на одном из окон студии Никиты Михалкова, которая располагается в Малом Козихинском переулке, обнаружен скол стекла. Возможно, неизвестные стреляли из рогатки.

Нападение на студию Никиты Михалкова происходит не в первый раз. Так, в октябре 2016 года неизвестные разбили окно в студии "ТриТэ" и, ничего не похитив, скрылись. Тогда в полицию обратился сотрудник студии, который рассказал, что неизвестные разбили окно в одном из кабинетов студии. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

Следующий аналогичный случай произошел в апреле 2015 года, когда студия подверглась обстрелу из пневматического оружия, были разбиты стекла.

Кто мог стрелять по студии Михалкова, пока не ясно. Студия располагается в доме 11 по Малому Козихинскому переулку. Еще несколько лет назад здесь находилась пара старинных домов, один из которых, по некоторым данным, являлся частью городской усадьбы Алябьевых. "ТриТэ" получила их в аренду в 1990-е годы, а затем оформила права собственности и вложила средства в реставрацию. Однако получить на эти дома статус охраняемых исторических объектов Михалкову не удалось.

Вскоре комиссия по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы, "учитывая их неудовлетворительное техническое состояние и отсутствие значительной историко-архитектурной ценности", согласилась со сносом зданий.

Студия Михалкова выступила, совместно с компанией "БЭЛ Девелопмент" выступила заказчиком строительства гостиницы с двумя подземными стоянками в этом переулке. В итоге дома были снесены, несмотря на протесты местных жителей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить