На Ставрополье хулиган-рецидивист учинил погром в храме и избил священника

Вандал разгромил храм и избил священника

Во вторник в городе Невинномысске Ставропольского края агрессивный мужчина устроил дебош в Покровском кафедральном соборе города и избил священника.

По словам свидетелей происшествия, сегодня днем в храм ворвался молодой человек лет 25-ти со "стеклянными" глазами, передают Новые известия. Хулиган несколько минут переворачивал и срывал иконы, крушил лампадки. После этого он перевернул на пол поклонный крест, в который воткнул охотничий нож.

"Мы этот крест вчетвером еле вынесли, - рассказал Известиям настоятель храма отец Иоанн. - Кстати, по пути безумец несколько раз ударил священника, пытавшегося остановить разрушения".

Читайте также: Косово - край поруганных святынь

Злоумышленник был задержан прибывшей через считанные минуты полицией. Уже в машине он кричал, что все это ему приказал сделать "всевышний". По словам полицейских, злоумышленником оказался 22-летний местный житель, который ранее был трижды судим. Он доставлен в местный ОВД.

Между тем информация правоохранителей расходится с версией, ранее распространенной пресс-службой Ставропольской и Невинномысской епархии, добавляет ГТРК Ставрополье. Как отметили в пресс-службе ОВД по Невинномысску, вандал не бил дежурившего в храме священнослужителя Александра Полякова, а нож в руках злоумышленника присутствующие увидели, когда он воткнул его в поклонный крест.

В пресс-службе невинномысского ОВД также опровергли информацию о том, что стражи порядка не сразу задержали погромщика, а возвращались за спецсредствами. "Его задержали сразу", - заявила представитель ведомства. По ее словам, 22-летнего вандала задержали, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство".

Обсудить