На Черноморское побережье надвигается шторм

Штормовое предупреждение объявлено сегодня с 12:00 до 16:00 на Черноморском побережье в районе порта Туапсе из-за прогнозируемого синоптиками сильного волнения моря.

"По прогнозу синоптиков, в пятницу в Туапсинском районе ожидается сильное волнение моря до опасных явлений, при этом высота волн будет достигать шести метров, также прогнозируется тягун. В связи с этим объявлено штормовое предупреждение", - сказала руководитель пресс-службы управление МЧС РФ по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко.

Читайте также: 10 способов устоять перед массовой паникой

МЧС напоминает, что тягун – это колебания водной массы в акватории порта. Он особенно опасен для судов у причалов и причальных сооружений, поскольку может привести к их повреждению. "Возникают длинные волны, что приводит колебательным движениям воды в портах, бухтах, гаванях и вызывает циклическое перемещение стоящих у причалов судов", - пояснила Кобзаренко.

Это второе штормовое предупреждение, объявленное на Азово-Черноморском побережье РФ за последние сутки: прошлой ночью в Керченском проливе порывы ветра достигали 35 метров в секунду.

Напомним, что 11 ноября 2007 произошел шторм, ставший причиной беспрецедентных происшествий в Азовском и Черном морях: за день в Керченском проливе затонули четыре судна, шесть сели на мель, два получили повреждения.