Названы две возможные причины пожара в доме престарелых

Причины пожара в доме престарелых в станице Камышеватской Ейского района планируется установить уже сегодня.

"Пока не определено количество очагов возгорания, существует две версии - неосторожное обращение с огнем либо самовозгорание", - передает слова вице-губернатора региона Мурата Ахеджака «Интерфакс».

Он так же сообщил, что угрозы жизни спасенных из пожара пациентов дома престарелых нет, их состояние стабильно. «В реанимации находится только один человек, который, спасаясь от пламени, выпрыгнул из окна второго этажа», - сказал Ахеджак.

Читайте по теме: Десятки людей сгорели и задохнулись в доме престарелых.

Большинство жильцов дома погибли от отравления угарным газом, а так же от того, что не смогли покинуть горящее здание – 28 из 93 подопечных не могли передвигаться сами. М.Ахеджак отметил, что весь необходимый персонал находился на дежурстве в доме престарелых и пытался спасти пожилых людей.

Один из спасателей, участвовавших в тушении пожара, рассказал, что после проведения разведки на втором этаже было установлено, что есть "очень много погибших, они находились в комнатах, в коридорах, в умывальных и туалетных комнатах. Люди пытались, очевидно, укрыться, спрятаться от огня и дыма и погибали". На втором этаже было обнаружено 24 погибших, при этом "многие из них не сгорели; все они погибли от химического отравления", - передает «Интерфакс».

Около 20 человек, погибших на первом этаже, где бушевало сильное пламя, невозможно было опознать. В настоящее время все погибшие напралены в морг, где проводится процедура опознания.

Обсудить