На шахте "Ульяновская" нашли 105-го погибшего

В Кемеровской области обнаружено тело 105-го погибшего на шахте «Ульяновская». Неизвестной остаётся судьба 5 человек. Глава МЧС Сергей Шойгу не сомневается, что причиной трагедии стал взрыв газа.

По словам представителя Сибирского регионального центра МЧС, на поверхность подняты 78 тел горняков. 105 человек погибли, судьба пятерых остаётся неизвестной, передаёт «Интерфакс». Ранее стало известно о том, что спастись удалось 93 шахтёрам из 203, находившихся в забое в момент взрыва.

Со своей стороны, пресс-секретарь Ростехнадзора Евгений Аношин сообщил о предварительных версиях взрыва. « Уже есть предварительные версии случившегося. Так, по мнению комиссии Ростехнадзора, нет очевидных технологических причин взрыва. Есть мнения, что произошла подвижка грунта, либо ошибки в проектировании», - сказал он.

Глава МЧС Сергей Шойгу отметил, что причина взрыва уже установлена. « У нас нет особых сомнений, что это взрыв газа. Скорее всего, произошел залповый выброс метана с последующим взрывом. Разрушения внутри шахты очень серьезны. Это осложняет работу и горноспасателям, и всем, кто задействован в работах», - цитирует его слова радиостанция «Маяк».

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить